Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Quem é quem

Direção – Dir


Diretora: Iêda Maria Vieira Caminha
                  Currículo Lattes

 Substituta: Marcia Gomes de Oliveira
                      Currículo Lattes


 

Coordenação de Planejamento Tecnológico – COPTE


Coordenador: Maurício de Jesus Monteiro
                           Currículo Lattes

Substituto: Fabio Bellot Noronha
                     Currículo Lattes

 

Coordenação de Tecnologias Química – COTEQ


Coordenador: (em processo de nomeação)

Substituto: Marcia Gomes de Oliveira
                      Currículo Lattes

 

Divisão de Catálise, Biocatálise e Processos Químicos – DICAP

Chefe: Andrea Maria Duarte de Farias
              Currículo Lattes

Substituto: Clarissa Perdomo Rodrigues
                      Currículo Lattes

 Laboratórios:

Laboratório de Aceleração em Processos Catalíticos (LACCA)

Chefe: Fabiana Magalhães Teixeira Mendes
              Currículo Lattes

Substituta: Clarissa Perdomo Rodrigues
                      Currículo Lattes   


Laboratório de Catálise (LACAT)

Chefe: Andréa Maria Duarte de Farias
               Currículo Lattes

Substituto: Alexandre Barros Gaspar
                      Currículo Lattes

Laboratório de Biocatálise (LABIC)

Chefe: Viridiana Santana Ferreira-Leitão
                Currículo Lattes

Substituta: Ayla Sant'Ana da Silva
                      Currículo Lattes

 

Divisão de Química e Biotecnologia – DIQIM

Chefe: Vivianne Galvão Martins
                Currículo Lattes

Substituto: Claudete N. Kunigami
                       Currículo Lattes

Laboratórios:

Laboratório de Biotecnologia de Microalgas (LABIM)

Chefe: Cláudia Maria Luz Lapa Teixeira
                Currículo Lattes

Substituta: Vivianne Galvão Martins
                      Currículo Lattes

Laboratório de Análises Químicas Orgânicas e Inorgânicas (LAQOI)

Chefe: Eliane Przytyk Jung
                Currículo Lattes

Substituta: Camila Calicchio Lopes
                       Currículo Lattes

Laboratório de Tabaco e Derivados (LATAB)

Chefe: Simone Carvalho Chiapetta
                Currículo Lattes

Substituta: Natália Guimarães de Figueiredo
                Currículo Lattes

 

Coordenação de tecnologia de Materiais – COTEM

Coordenadora: Marcia Gomes de Oliveira
                              Currículo Lattes

Substituto: Maurício de Jesus Monteiro
                      Currículo Lattes

Divisão de Corrosão e Biocorrosão – DICOR

Chefe: Javier Alejandro Carreño Velasco
                Currículo Lattes

Substituto: Walter B. Cravo Junior
                      Currículo Lattes

Laboratórios:

Laboratório de Biocorrosão e Biodegradação (LABIO)

Chefe: Walter Barreiro Cravo Junior
                Currículo Lattes

Substituto: Maurício Magalhães de Paiva
                      Currículo Lattes

Laboratório de Corrosão e Proteção (LACOR)

Chefe: Denise Souza de Freitas
               Currículo Lattes

Substituta: Lisiane Gonçalves Lima

Laboratório de Corrosão sob Tensão pelo H2S/CO2 e Corrosividade (LAH2S)

Chefe: Javier Alejandro Carreno Velasco
                Currículo Lattes

Substituto: Rafael Ferreira Barrozo

 

Divisão de Materiais – DIMAT

Chefe: Alexandre Antunes Ribeiro
              Currículo Lattes

Substituto: Claudio Teodoro dos Santos
                      Currículo Lattes

Laboratórios:

Laboratório de Tecnologia de Pós - LATEP

Chefe: Alexandre Antunes Ribeiro
              Currículo Lattes

Substituto: José Roberto Albuquerque Gonçalves


Laboratório de Tecnologia de Materiais Poliméricos - LAMAP

Chefe: Caio Rosemberg Fonseca do Nascimento
               Currículo Lattes

Substituto: Marcelo Honório Virgolino


Laboratório de Caracterização de Propriedades Mecânicas e Microestruturais - LACPM

Chefe: Claudio Teodoro dos Santos

Substituto: Robson Oliveira Centeno

 

Divisão de Design Industrial – DIVDI

Chefe: Flávia Cristine Hofstetter Pastura
              Currículo Lattes

Substituto: Saul Eliahú Mizrahi
                      Currículo Lattes

Laboratórios:

Laboratório de Modelos Tridimensionais  - LAMOT

Chefe: Marcos Henrique Garamvölgyi e Silva
               Currículo Lattes

Substituto: Márcio Ribeiro Rodrigues de Oliveira

 
Laboratório de Tecnologia Assistiva e Inclusão - LATAI

Chefe: Júlio Cezar Augusto da Silva

Substituta: Carla Patrícia Guimarães


Laboratório de Ergonomia - LABER

Chefe: Flávia Cristine Hofstetter Pastura
              Currículo Lattes

Substituto: Saul Eliahú Mizrahi
                      Currículo Lattes

 

 

Coordenação de Engenharia de Produtos e Processos – COENG

Coordenadora: Valéria Said de Barros Pimentel
                               Currículo Lattes

Substituta: Rosana Carvalho Esteves
                      Currículo Lattes


Divisão de Engenharia e Conformidade de Produtos – DIPRO

Chefe: Rosana Medeiros Moreira
               Currículo Lattes

Substituto: Edilvando P. Eufrázio

Laboratórios:

Laboratório de Segurança e Desempenho de Equipamentos Térmicos - LATES

Chefe: Fabrício dos Santos Dantas
               Currículo Lattes

Substituta: Rosana Medeiros Moreira
                      Currículo Lattes

Laboratório de Ensaios de Produtos - LAENP

Chefe: Fabio Silva de Oliveira

Substituto: Edilvando Pereira Eufrázio

 

Divisão de Avaliações e Processos Industriais – DIAPI

Chefe: Luiz Manoel Pereira Simões
               Currículo Lattes

Substituto: Andréa R. Nunes Carvalho
               Currículo Lattes

Laboratórios:

Laboratório de Avaliações Tecnológicas - LATEC

Chefe: Luiz Manoel Pereira Simões
               Currículo Lattes

Substituto: Joaquim Augusto Pinto Rodrigues
                     Currículo Lattes

Laboratório de Simulação e Otimização de Sistemas Produtivos - LASOS

Chefe: Andrea Regina Nunes de Carvalho
               Currículo Lattes

Substituto: Manoel Carlos Pego Saísse


Laboratório de Energia - LABEN

Chefe: Joaquim Augusto Pinto Rodrigues
                Currículo Lattes

Substituto: Maurício Francisco Henriques Junior

 

Divisão de Certificação – DICER

Chefe: Rosana Carvalho Esteves
                Currículo Lattes

Substituto: Janaina Dallas C. B. K. Fonseca da Silva
                      Currículo Lattes

 

 

Coordenação Geral de Administração – CGAD

Coordenador: Carlos Alberto Marques Teixeira
                            Currículo Lattes

Substituto: Maria Marta Gomes de Sousa
                      Currículo Lattes

Divisão de Integração Institucional - DIVIN

Chefe: Thais Medeiros da Silva
               Currículo Lattes

Substituto:Carlos Alberto M. Teixeira
                            Currículo Lattes

Divisão de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contratos - DIPOC

Chefe: Maria Marta de Sousa
                      Currículo Lattes

Substituto: Maria de Lourdes Castainça


Divisão de Suprimentos e Patrimônios - DISUP

Chefe: Omar da F. D. de Souza

Substituto: Sidnei B. da S. Filho


Divisão de Gestão de Pessoas - DIGEP

Chefe: Maria Gabriela Simões

Substituto: Marta J. Figueiredo

 
Divisão de Administração Predial - DIAPE

Chefe: Haroldo de Jesus Clarim

Substituto: Jorge Medeiros de Lima

 

 

Coordenação de Tecnologia da Informação, Estratégia e Qualidade - COTIE

Coordenador: Ricardo Ferreira V. de Castro
                            Currículo Lattes

Substituto: Tulio Chiarini de Faria
                       Currículo Lattes
 

Divisão de Estratégia - DIEST

Chefe: Tulio Chiarini de Faria
                Currículo Lattes

Substituto: Ricardo F. V. de Castro
                       Currículo Lattes

Divisão de Gestão da Qualidade - DIGEQ

Chefe: Arnaldo Pinheiro Costa Gaio
               Currículo Lattes

Substituto: Eliane Maracajá Porto


Divisão de Tecnologia da Informação e Comunicações - DITIC

Chefe: Vinicius S. Vieira

Substituto: Alexandre Benevento Marques
                      Currículo Lattes

 

Coordenação de Negócios – CONEG

Coordenador: (em processo de nomeação)

Substituta: Valéria Said de Barros Pimentel
                         Currículo Lattes

Divisão de Comunicação - DICOM

Chefe: Andréa Lessa da Silva Costa
                Currículo Lattes

Substituta: Denise dos Santos Pacheco
                       Currículo Lattes
 

Divisão de Inovação Tecnológica - DINTE

Chefe: Fabíola Pereira de Castro
                Currículo Lattes

Substituta: Claudia M. C. Jamal
                      Currículo Lattes


 Tendo em vista a nova estrutura organizacional, o Instituto Nacional de Tecnologia (INT) está atualizando o Quem é Quem. Para mais informações, favor encaminhar a solicitação para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página
Usamos cookies para garantir que você obtenha a melhor experiência em nosso site.